Ces comprimés aident contre les maux de tête

Il existe un large choix de comprimés pour lutter contre les maux de tête. On utilise principalement des analgésiques classiques contenant les ingrédients actifs suivants: acide acétylsalicylique, paracétamol et ibuprofène. Mais quelle tablette convient le mieux aux maux de tête? Et des interactions sont-elles à prévoir avec la consommation simultanée d'alcool? Nous vous informons en détail sur le sujet des comprimés contre les maux de tête.

Quelle tablette contre les maux de tête aide?

En règle générale, les comprimés contenant les principes actifs acide acétylsalicylique, paracétamol et ibuprofène sont recommandés pour les maux de tête. Les préparations combinées à l'acide acétylsalicylique et à la caféine ou au paracétamol et à la caféine conviennent également.

Si vous décidez de prendre une pilule, vous devriez le faire dès que possible. Plus vous attendez longtemps, plus la douleur s'aggrave et plus les analgésiques doivent être utilisés pour le combattre.

Cependant, n'oubliez pas qu'il existe d'autres moyens de traiter un mal de tête. Voici 10 conseils sur la façon de se débarrasser des maux de tête sans pilules.

l'acide acétylsalicylique

L'acide acétylsalicylique est un ingrédient actif couramment utilisé pour traiter les maux de tête. L'analgésique est également recommandé pour soulager les maux de tête dus à la gueule de bois. Pour les enfants, cependant, l'acide acétylsalicylique ne convient pas. Les prendre peut déclencher le syndrome de Reye, qui met la vie en danger.

En règle générale, vous ne devez pas prendre plus de quatre grammes d'acide acétylsalicylique par jour. Un comprimé contient généralement entre 400 et 500 milligrammes de l'ingrédient actif. Dans certains cas, l'ingestion peut causer une irritation de la muqueuse gastrique et des brûlures d'estomac. Pour un usage à long terme, des effets secondaires tels que nausées, vertiges et acouphènes sont possibles.

paracetamol

Le paracétamol est considéré comme bien toléré et est donc souvent utilisé pour traiter les maux de tête. Même les enfants peuvent prendre le médicament en une dose appropriée. En revanche, ceux qui souffrent de maux de tête liés à la gueule de bois ne devraient pas avoir recours à l'acétaminophène. Étant donné que l'ingrédient actif se dégrade comme l'alcool dans le foie, l'apport est une charge supplémentaire pour le foie.

Semblable à l'acide acétylsalicylique, une dose quotidienne de quatre grammes ne doit pas être dépassée pour le paracétamol. Un comprimé contre les maux de tête contient habituellement 500 milligrammes de paracétamol. Entre chaque prise devrait être entre six et huit heures. En prenant les comprimés, presque aucun effet secondaire n'est à craindre. Cependant, un surdosage peut causer de graves dommages au foie.

ibuprofène

L'ibuprofène est un remède fiable contre les maux de tête. Cependant, l'ingrédient actif peut être utilisé non seulement pour la douleur, mais aussi pour le traitement de l'inflammation. Contrairement aux maladies inflammatoires, seule une petite dose est nécessaire pour traiter les maux de tête.

L'ibuprofène est disponible en doses allant jusqu'à 400 mg sans ordonnance. Une telle dose est généralement suffisante pour traiter les maux de tête. Les effets secondaires possibles peuvent inclure des symptômes tels que la diarrhée, la nausée et des douleurs à l’estomac. Les enfants ne devraient prendre le médicament qu'après avoir consulté un médecin.

Si la tablette mal de tête ne fonctionne pas

Si le comprimé contre les maux de tête ne fonctionne pas pour vous, il se peut que la dose que vous avez prise soit trop faible. Assurez-vous de lire la notice avant de prendre un autre comprimé. Il est également possible que vous ne répondiez pas au médicament pris. Lors de la prochaine crise de céphalée, prenez un autre analgésique et voyez si cela vous aide. Cependant, ne mélangez pas différents comprimés.

Si vous avez des maux de tête fréquents qui ne peuvent pas être traités avec des comprimés, vous devriez consulter un médecin. Vous pouvez avoir une migraine qui doit être traitée avec d'autres médicaments. De plus, prenez d'autres mesures: En plus des comprimés, les maux de tête peuvent également être soulagés par une relaxation suffisante, un peu d'air frais et une hydratation adéquate.

Dangers des comprimés contre les maux de tête

De temps en temps, pour prendre un comprimé contre les maux de tête, c'est très bien. Cependant, trop souvent, vous ne devriez pas avoir recours aux comprimés, car cela peut causer des maux de tête liés à la douleur. En règle générale, les analgésiques ne doivent pas être pris plus de dix jours par mois. De plus, vous ne devriez pas avoir recours à des pilules contre les maux de tête plus de trois jours à la fois.

Si vous avez plus de maux de tête, vous devriez toujours consulter un médecin. L'important est que la cause de la plainte soit trouvée et qu'un traitement adéquat puisse être effectué. Au moyen de comprimés contre les maux de tête, seuls les symptômes peuvent être supprimés.

Maux de tête, pilules et alcool

Si vous avez pris un comprimé contre les maux de tête, vous ne devez pas boire d’alcool. Sinon, cela peut entraîner de fortes interactions. Étant donné que de nombreux analgésiques ainsi que de l'alcool sont dégradés par le foie, cela peut entraîner des retards de dégradation et donc une augmentation de l'effet. En outre, le double stress pèse lourdement sur le foie.

Comprimés contre les maux de tête pendant la grossesse

Pendant la grossesse, de nombreux médicaments ne doivent pas être pris. Dans le même temps, cependant, de nombreuses femmes souffrent de maux de tête, en particulier pendant les trois premiers mois de la grossesse. Si vous souffrez de ces symptômes, vous devriez toujours essayer de les soulager avec des méthodes alternatives telles que la relaxation, la chaleur, l'exercice, le sommeil ou l'hydratation.

Ne laissez pas la douleur disparaître, vous pouvez prendre un comprimé contre les maux de tête. Le paracétamol est considéré comme inoffensif - s’il n’est pas pris trop souvent et pas à des doses trop élevées. Par mesure de sécurité, parlez toujours à votre médecin avant de prendre un comprimé. En revanche, les médicaments tels que l'acide acétylsalicylique ou l'ibuprofène ne doivent pas être pris pendant la grossesse.

Partager avec des amis

Laissez votre commentaire